Знайти т. перетину для параболи (1/4*x^2)+1 і кола з центром в т. А (0, 2) і з радіусом 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
Уравнение данной нам параболы
y= (1/4*x^2)+1
уравнение окружности
 x^{2} +(y-2)^2=25

Решим систему данных уравнений:

 \left \{ {{y= \frac{x^2}{4} +1} \atop {x^{2} +(y-2)^2=25}} \right.  \\  \\ 
x^{2} +(\frac{x^2}{4} +1-2)^2=25 \\  \\ 
x^{2} +(\frac{x^2}{4} -1)^2=25 \\  \\ 


Произведем подстановку

t=\frac{x^2}{4} \\  \\ 
4t +(t -1)^2=25 \\  \\ 
4t +t^2-2t+1=25 \\  \\ 
t^2+2t+1=25 \\  \\ 
(t +1)^2=25 \\  \\ 
t+1=б5 \\  \\ 
t=-1б5 \\  \\ 
t_1=-6;t_2=4 \\  \\ 


Выполним обратную подстановку. Заметим, что для t=-6 нет решений в области действительных чисел. Поэтому остается только корень t=4. 

\frac{x^2}{4}=4 \\  \\ 
 x^{2} =16 \\  \\ 
x=б4

y(4)=4^2/4+1=5 \\  \\ y(-4)=4^2/4+1=5

Следовательно, данные парабола и окружность имеют две точки пересечения: (4; 5) и (-4; 5).