Свежие яблоки содержат 75% воды,а сушёные - 12%.Сколько килограммов сушёных яблок получиться из

264кг свежих?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Находим, какая доля яблок без воды: 100% -75% = 25% = 0,25
Находим, сколько килограммов сушёных яблок ( без воды) получится из 264 кг свежих:
0,25*264 = 264/4= 66 кг.
Теперь находим, сколько килограммов сушёных яблок ( с содержанием 12% воды) получится из 264 кг свежих:
100% - 12% = 88%
Это будет обратная пропорциональность:
66 / х = 88 / 100
х= 66*100 /88= 33*100 / 44 = 300/4 = 75кг