Цена товара сначала повысилась на 30%, а потом снизилась на 10% и теперь составляет 5850 рублей.

какова была первоначальная цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Касіян Андріана.
1) Пропорция: 5850 руб. - 90%
                          х руб. - 100%
х = 5850 * 100 : 90 = 6500 (руб.) - цена товара до понижения на 10%; 

2) Пропорция: 6500 руб. - 130%
                          х руб. - 100%
х = 6500 * 100 : 130 = 5000 (руб.) - цена товара до повышения на 30%.

Ответ: 5000 руб. - первоначальная цена товара.