Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25 см меньше третьей.Найдите

сторонытреугольника ,если его периметр равен 74 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
х (см) - одна сторона треугольника
5х (см) - вторая сторона треугольника
х + 25 (см) - третья сторона треугольника
Уравнение: х + 5х + х + 25 = 74
                    7х = 74 - 25
                    7х = 49
                    х = 49 : 7
                    х = 7 (см) - одна сторона
                    5 * 7 = 35 (см) - другая сторона
                    7 + 25 = 32 (см) - третья сторона
Ответ: 7 см; 35 см и 32 см.