Шар радиусом 10см,пересечен плоскостью,проходящей через середину радиуса перпендикулярно к

нем.Найти площадь сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.
Сечение с шаром R=10см образует круг  r =х см о1-центр круга, О -центр шара,  Р-точка на окружностирассмотрим треугольник  Оо1Р -прямоугольный , уг о1=90град  РО=R=10см, Ро1= r ,о1О=1/2R   Ро1^2=sqrt (РО)^2- (Oo1)^2    Ро1^2=75Skp= π r^2  Sсеч= π 75 cm