Семья васи приехала на дачу на машине в 16.00 . если бы скорость с которой они ехали была на 25 %

больше , то они приехали бы в 14.30 . в какое время они выехали из дома ?

Ответы на вопрос

Отвечает Піскун Настя.
Пусть они выехали в x час.
Значит, они ехали (16 -x) час. со скоростью v км/час, проехав  расстояние
 s = v*(16-x) км.
Если бы скорость была на 25% больше, т.е. 1,25v, то они ехали бы (14,5-x) час., проехав то же расстояние s = 1,25v*(14,5-x).
Приравняем правые части в выражениях для s.
 v*(16-x) = 1,25v*(14,5-x)
Решим относительно x, предварительно сократив v.
16-x = 1,25*(14,5-x)
16-x = 18,125 - 1,25x
1,25x -x=18,125-16
0,25x = 2,125
x= 2,125/0,25
x =8,5
Ответ: выехали из дома в 8 ч. 30 мин.