Масса двух одинаковых апельсинов и одного лимона равна 400 г,а масса таких де двух апельсинов и

трёх лимонов--- 600г.Какова масса одного апельсина и какова -- одного лимона??

Ответы на вопрос

Отвечает Филосова Вероника.
По условию задачи 2*А + 1*Л = 400,   2*А+ 3*Л= 600, где А-апельсин, Л-лимон. 
(2А+3Л)-(2А+Л)= 600-400
3Л-Л=200
2Л=200
Л=100 г   масса одного лимона 
2А=400-Л
2А=400-100
2А=300
А=150 г   масса одного апельсина