Какой раствор получится при смешивании 200 г 50 % раствора соли и раствора, в котором150 г соли

составляют 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Люлин Илья.

50% – процентное содержание соли в 200 г растворе (концентрация 0,5).

Сколько г соли в этом растворе?
0,5·200=100 (г)
Что мы знаем про второй раствор? – Знаем количество соли (150г) и его процентное содержание25% (значит, концентрация соли 0,25)Какова масса второго раствора?
150:0,25= 600 (г)
Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе, что надо знать? – Массу соли и массу всего раствора.Какова масса соли в двух растворах?
100+150=250 (г)Какова масса нового раствора?
200+600 =800 (г)Какова концентрация соли в новом растворе?
250:800=0,3125; 0,3125 = 31,25%

Ответ: 31,25%.