Решите уравнение 2х^2-3х+1 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 2x^2-3x+1=0\\ a=2\\ b=-3\\ c=1\\ D=b^2-4 \cdot a \cdot c=(-3)^2-4 \cdot 2 \cdot 1 = 9-8=1\\ \\ \displaystyle x_1= \frac{-b+ \sqrt D}{2 \cdot a}= \frac{-(-3)+1}{2 \cdot 2}= \frac{4}{4}=1\\ \\ x_2= \frac{-b- \sqrt D}{2 \cdot a}= \frac{3-1}{2 \cdot 2}= \frac{2}{4}= \frac{1}{2}=0,5

Ответ: 0,5; 1.