Разность корней уравнения 2x²+16x+p=0 равна 2. Найдите значение параметра p


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.
2x²+16x+p=0 
По теореме Виета:
х₁+х₂=-b/a
x₁x₂=c/a
В нашем уравнении:
a=2     b=16   c=p
Значит, х₁+х₂=-16/2=-8
А по условию известно, что х₁-х₂=2
Найдем корни уравнения из системы:
х₁+х₂=-8
х₁-х₂=2
Сложим первое и второе уравнения системы, получим:
2x₁=-6
х₁-х₂=2

x₁=-3
-3-х₂=2

x₁=-3
х₂=-5
Теперь осталось найти р:
x₁x₂=с/a где 
Значит, 
-3·(-5)=р/2
р=15·2=30
Ответ: р=30