Решите задачу по математике ! Сумма 2-ух чисел составляет 225% первого слагаемого.На сколько %

первое слагаемое меньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.
Если 225% составляет первое слагаемое,а само слагаемое 100%,то на второе слагаемое приходится 125% от первого.Разность этих соотношений будет 25%.
Отвечает Юртеева Ольга.
запишем уравнение 
X+Y=2,25*X 
находим из него Y: 
2,25x-x=y 
y = 1,25x 

искомый процент разницы: 
k=(y-х) /х*100%=0,25x/x*100%=25%