Среднее пропорциональное двух чисел на 12 больше меньшего из этих чисел, а среднее арифметическое

тех же чисел на 24 больше из них. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анна.
Среднее геометрическое  -  √ab = b+12
среднее арифметическое -  (a+b)/2 = a -24
a+b = 2a - 48
b = a - 48
√a(a-48) = a-48+12
√(a²-48a) = a - 36
a²-48a = a²-72a+129624
a = 1296a = 54
b = 54-48 = 6