Диаметр колеса вагона равен 78 сантиметра за 200 минут колесо делает 1000 оборотов Найдите скорость

поезда метро в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Вероника.
L = ПD  длина окружности колеса
L = 3,14*78=244,92 см  проходит колесо за 1 оборот
244,92*1000:2,5 = 97968 см/мин = 979,68 м/мин  скорость поезда