Как относится две пятых к шестнадцати минутам? а)1:1 б)3:2 в)2:1 г)другой ответ помогите

пожалуйста какой ответ верный.

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Максим.

Если перевести минуты в часы, то:
16 минут = 16/60=4/15 часа
2/5 : 4/15 = (2•15)/(5•4) =3/2 =3:2
Ответ: б) 3:2

Если не переводить то:
2/5 : 16= 2/(5•16)=1/(5•8)=1/40=1:40
Ответ: г) другой
Отвечает Ноцька Ольга.
0,4:16=4:160=1:40
------------------------------------