У овец и кур вместе 36 голов и 100 ног.сколько овец?


Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.
пусть было х овец и у кур,тогда
 х+у=36-по головам
 4х+2у=100-по ногам
у=36-у 4х-72-2х=100
у=36-х х=28/2 х=14  -овец
у=36-14=22 х=14 у=22
-курицы
Отвечает Безкишкина Диана.
Пусть было Х овец и У кур. 
Составим систему уравнения: 
х + у = 36 - по головам 
4х + 2у = 100 - по ногам (у овцы - 4, у курицы - 2) 

у = 36-х 
4х + 2(36-х) = 100

у = 36-х 
4х + 72 - 2х = 100 

у = 36-х 
2х= 100-72

у = 36-х 
х= 28/2

х = 14 
у = 36-14

х =14 
у = 22

14 овцы и 22 курицы 

Ответ: 14 овец 

Проверка: 14+22 = 36; 14*4+22*2 = 56 + 44 = 100