Помогите пожалуйста с задачей по химии: Дано: m(Ca(HCO3)2 = 32,4 г. Найти: m(H)- ? n( H) - ? w(H)

- ?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ульяна.
1)найдем количество гидрокарбоната кальция: n=32,4/162=0,2(моль)
2)количество типов атомов в соединении соответствует количеству всего соединения умноженному на индекс атома. Поэтому n(H)=0,02*2=0,04(моль)
3)из количества водорода можно найти его массу m(H)=0,04*1=0,04(г)
4)ну и теперь массовую долю w=0,04/32,4=0,001 , или же в процентах 0,1%