Реши задачу . Вычисли и запиши ответ . В плацкартном вагоне пассажирских мест на 18 больше , чем в

купейном . Всего в этих двух вагонах 90 пассажирских мест . Сколько пассажирских мест в плацкартном вагоне ? В купейном вагоне ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Плацкарт=х Купейном=у
х+у=90 (1)
х-у=18  (2)
дальше х=18+у подставляешь на (1) получается 18+2у=90
2у=90-18
2у=72
у=36 дальше находим х
х=18+36=54
Ответ: Плацкарт 54 а в купейном 36 мест