Первая труба пропускает на 4 л воды в минуту меньше чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту

пропускает 1 труба, если резирвуар объемом 238 литров она заполняет на 4 мин дольше чем вторая труба заполняет резирвуар в 234 литра

Ответы на вопрос

Отвечает Бубина Ксюша.
Х (л/мин)- I труба
х+4 (л/мин) - II труба
238/х (мин) - время работы I трубы, на 4 мин дольше, чем II труба
234/(х+4) (мин)-время работы II трубы

238/х-234/(х+4)=4
238(х+4)-234х=4х(х+4)
238х+952-234х-4х²-16х=0
- 4х²-12х+952=0
х²+3х-238=0
D=9+952=961=+-31²
х1=-3-31/2= - 17 - не верно
х2= -3+31 /2=14 (л/мин)-пропускает I труба.