Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 73 см, а его гипотенуза -53 см. Найдите катеты и

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.
Х- первый катет
73-х второй
х²+(73-х)²=53²
х²+5329-146х+х²=2809
2х²-146х+2520=0
х²-73х+1260=0
х=73+√(5329-5040) = 73+17 =45см первый катет
               2                    2
73-45=28см второй
S=(45*28):2=630см²