Первый сплав содержит 5% меди, второй — 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглый Дмитрий.

Х-масса первого сплава
у-масса второго сплава
(х+у)-масса третьего сплава

0.05х-меди в первом сплаве
0.12у-меди во втором сплаве
0.11(х+у)-меди в третьем сплаве

у-х=5
0.05х+0.12у=0.11(х+у)

у=х+5
0.05х+0.12у=0.11х+0.11у

у=х+5
0.12у-0.11у=0.11х-0.05х

у=х+5
0.01у= 0.06х умножим на 100

у=х+5
у=6х

6х=х+5
6х-х=5
5х=5

х=1(кг)-масса первого сплава
у=6 (кг)-масса второго сплава

х+у=7 (кг)-масса третьего сплава

Ответ:7 кг.








Отвечает Сараев Владимир.

...........................................