Из пункта а в пункт в одновременно выехали два автомобиля . первый проехал с постоянной скоростью

весь путь второй проехал первую половину пути со скоростью 24 км/ч а вторую половину пути -со скоростью на 16 км/ч большей скорости первого в результате чего прибыл в пункт в олновременно с первым автомобилем найдите скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Батырова Зухра.
х км/ч - скорость первого автомобиля
1/х=1/(2*24)+1/(2*(х+36))
2*24*(х+36)=х(х+36)+24х
48х+1728=x^2+36x+24x
x^2+12x-1728=0
D1=1764
x1=-48<0
x2=36
Ответ: 36 км/ч