Знайти суму сорока перших членів арифметичної прогресії (an), у якої an=160-25n


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Настя.
a_n=160-25n\\
S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n\\
a_1=160-25*1=160-25=135\\
a_2=160-25*2=160-50=110\\
d=a_2-a_1=110-135=-25\\
S_{40}= \frac{2*135-25(40-1)}{2} *40=20(270-25*39)=20(270-975)=\\
=20*(-705)=-14100
Отвечает Фёдоров Дима.
Решение:
Воспользуемся следующей формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии:
 S_{n}  =  \frac{ a_{1}  +   a_{n} }{2} * n
 a_{1}  = 160 - 25 * 1 = 135
 a_{40}  = 160 - 25 * 40 = 160 - 1000 = - 840
Получим, что
 S_{40}  =  \frac{ a_{1} +  a_{40}  }{2} * 40 =  \frac{135 - 840}{2} * 40 = -705 * 20 = - 14100
 Ответ: -14100.