В треугольнике авс вд биссектриса, угол вдс равен 145 угол, свд равен 12 найдите угол а


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Ян.

Смотри т.к. вд это бессиктриса она делит угол попалам , поэтому угол В= 12+12=24 градуса.
углы вда и вдс они смежные , поэтому 180-145=35 градусов угол вда, тогда угол а = 180-( 35+12)= 133 градуса 

Отвечает Лада Андрей.

Угол с равен 180-145-12=23
поскольку вд бисектриса то угол авс=24, тогда а = 180-23-24=133