Найдите наибольшее значения функции у=-х^2+6х-10


Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.
У= -х²+6х-10    коэффициенты  а= -2       b =6
графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, так как а =-2 <0,
следовательно наибольшим значением будет ордината вершины,
абсцисса вершины Х =-b/2a,  X= -6/2(-2) = 6/4 = 1,5
тогда у(1,5) = 1,5²+6*1,5-10
          у(1,5) =1,25 - наибольшее значение функции