У 30%-му спиртовому раствору добавили некоторое количество воды и получили 10% -ный раствор

.Сколько воды было добавлено? Помогите!!!!!!!!!!!!!! Умоляю!!!!!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Даю 25 баллов (клянусь)

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Было Х - 30%-ого раствора.
Пишем уравнение.
Х*30% + У*0% = (Х + У)*10%.
Упрощаем
0,3*Х = 0,1*Х + 0,1*У
0,2*Х = 0,1*У
У = 0,2/0,1*Х = 2*Х
ОТВЕТ: Добавили воды в 2 раза больше.

Отвечает Аптралова Арина.
Добавили в 2 раза больше воды чем раствора
Было х раствора это дает 0,3х спирта
Добавиди у вды это дает 0,1( х+ у) спирта
Т.к. количество спирта не меняется получим
0,3 х = 1,1(х+ у)
у=2 х