В одном пакете 3 яблока и 10 слив, а в другом 3 яблока и 15 слив . Какова масса 1 яблока и 1

сливы,если известно что масса первого пакета 0.5кг, а масса второго пакета 0.6

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

так как в первом пакете на 5 слив больше, то они и весят  100гр (600-500=100).

100/5=20гр - весит одна слива

20*10=200гр - весят 10 слив.

500-200=300 гр. весят 3 яблока.

300/3=100гр. весит 1 яблоко.

Ответ. 100 гр весит 1 яблоко, 20гр весит 1 слива.

Отвечает Зиннатова Эвелина.

пусть х масса яблока, а у масса сливы, тогда

в первом пакете 3х+10у=0,5

во втором           3х+15у=0,6

3х=0,5-10у, подставим во второе уравнение и получим

0,5-10у+15у=0,6

5у=0,1

у=0,02

найдем х

3х=0,5-10*0,02

3х=0,3

х=0,1

масса яблока 0,1кг, масса сливы 0,02 кг.