Ребят срочно,КР,даю 30 баллов.При каком значении x-числа 2х-1,х+3 и х+15 будут последовательными

членами геометрической прогрессии?Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
(х+3)/ (2х-1) =q
(х+15)/(х+3)=q
(х+3)/ (2х-1) = (х+15)/(х+3)
(х+3)^2 = (2х-1)(х+15)
x^2+6x+9=2x^2+30x-x-15
x^2+23x-24=0
д= 23*23+4*24=625 = 25*25
х= (-23+-25)/2 = 1 и -24
1   4  и 16, q=4
-49    -21   и   -9   q=3/7