Вычислите: а)3 : 3 3/4+2 2/5-3 5/6 б) (30:27-1/3) *2 1/7 + 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Диева Даша.
A)
1)3:3 3/4=3:15/4=3*4/15=4/5
2)4/5+2 2/5=2 6/5=3 1/5
3)3 1/5-3 5/6=3 6/30-3 25/30=-19/30
==============================
б)
1)30:27=30/27=10/9
2)10/9-1/3=10/9-3/9=7/9
3)7/9*2 1/7=7/9*15/7=5/3
4)5/3+2/5=25/15+6/15=31/15=2 1/15
==========================