Бак без крышки с квадратным основанием должен иметь объём V .Каково должно быть отношение стороны

основания бака к высоте чтобы на его изготовление пошло наименьшее количество материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Страднек Кирилл.
Объем такого бака вычисляется по формуле
V =a²*h
Площадь материала - без крышки -
S = 4*a*h+ a² = 4ah+ V/h
Минимальное значение при - h = a  или 
h/a = 1 - ОТВЕТ
Максимальный объем имеет куб.