с лыжной базы вышел лыжник. через 1 час с то же базы в противоположные направлении вышел другой

лыжник со скоростью 8 км ч. через 2 часа после выхода второго лыжника расстояние между ними стало 43 км. найди скорость первого лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.
                   Скорость    Время     Расстояние
1-ый лыжн     ? км/ч       +1 ч         
2-ой лыжн      8 км/ч       2 ч           ? (м/д лыжн стало 43 км)

1) 8*2=16 км  - прошёл второй лыжник за 2 часа пути
2) 2+1=3 ч  - время в пути первого лыжника
3) 43-16=27 км  - прошёл второй лыжник за 3 часа пути
4) 27 : 3= 9 км/ч - скорость первого лыжника