Из одного села в другое отправился пешеход со скоростью 4 км/ч.Через 2 ч следом за ним выехал

велосипедист со скоростью 10км/ч.Во второе село он прибыл на 1 час раньше пешехода.Найти расстояние между селами

Ответы на вопрос

Отвечает Гаугаш Дарья.
Пусть х км - расстояние между селами,
тогда (х : 4) ч - время в пути пешехода,
(х : 10) ч - время в пути велосипедиста.
х : 10 + 2 + 1 = х : 4
х : 10 + 3 = х : 4             I · 4 · 10
4х + 3 · 4 · 10 = 10х
4х + 120 = 10х
10х - 4х = 120
6х = 120
х = 120 : 6
х = 20 (км) - расстояние между сёлами.
Ответ: 20 км.