Радиус шара равен 16 см. Шар касается сторон правильного треугольника со стороной 48 см. Найти

расстояние от центра шара до плоскости треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.
Находим радиус вписанной окружности, вписанной в заданный треугольник.
r = S/p.
Площадь треугольника S = а²√3/4 = 48²*√3/4 = 576√3 см².
Полупериметр р = Р/2 = 3*48/2 = 72 см.
r = 576√3/72 = 8√3.

Расстояние от центра шара до плоскости треугольника равно:
h = 
√(R² - r²) = √(16² - 64*3) = √256 - 192) = 64 = 8 см.