С первой трубой бассейн наполняется за 8 часов, со второй за 6 часов, с третьей за 4 часа. За

сколько наполнится бассейн, если будут включены все трубы? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Швында Женя.
Пусть объём бассейна 1 условная единица
1) 1:8=1/8 бассейна в час наполняет1 труба
2) 1:6=1/6 бассейна в час наполняет 2 труба
3) 1:4=1/4 бассейна в час  наполняет 3 труба
4) 1/8+1/6+1/4=26/48=13/24 вместе наполняют все трубы в час
5) 1:13/24=24/13=1 11/13 часа заполнится бассейн