Для приготовления компота берут 2 части черной смородины и 3 части красной смородины .Сколько

потребется черной смородины , чтобы получить 400г смеси для компота?Я решила ее , но сомневаюсь.Решение:1)400:(2+3)=80гр- ?2) 80*2=160грответ :160 граммов потребуется......

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

х- одна часть

2х+3х=400

5х=400

х=400/5=80 г в одной части.

80*2=160 г черной смородины.

Ответ: 160 г. черной смородины потребуется для компота.