Путешественник находился в пути 3 ч. В первый час он проехал 54 км, во второй час - в 1,5 раза

больше. чем в первый. Путь, пройденный в третий час, составляет 0,75 пути, пройденного во второй час. Найдите среднюю скорость путешественника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.
Решение:
Vср.=Sобщее /tобщее
- в первый час расстояние равно: S=54(км);
- во второй час расстояние равно: S=54*1,5=81(км);
- в третий час расстояние равно: S=81*0,75=60,75(км)
Sобщ.=54+81+60,75=195,75(км)
tобщ=3часа, согласно условия задачи
Отсюда:
Vср.=195,75 : 3=65,25(км/час)

Ответ: Средняя скорость путешественника 65,25км/час

Отвечает Павлюченкова Эльвира.
1ч.=54км
2ч= в 1.5 >
54*1.5=81 - км за 2час
3ч. = 0,75*81=60,75
Ср.скорость = (60,75+81+54):3=65,25