Найдите x из пропорции: 3:(5/8x)=1 2/9:4 2/3 Помогите пожалуйста..!


Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Виктория.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
3 : (5/8х) = 1 2/9 : 4 2/3
5/8х * 1 2/9 = 3 * 4 2/3 - свойство пропорции
5/8х * 11/9 = 3 * 14/3
55/72х = 14
х = 14 : 55/72 = 14 * 72/55 = 1008/55
х = 18 целых 18/55
----------------------------
Проверка: 3 : (5/8 * 1008/55) = 1 2/9 : 4 2/3
                  3 : 126/11 = 11/9 : 14/3
                  3 * 11/126 = 11/9 * 3/14
                  11/42 = 11/42 - верно.