Из рулона ткани сшили пододеяльники , простыни и наволочки. На пошив пододеяльников ушло без 6

метров 0,4 рулона. На пошив простыней ушло без 4 метров 0,6 от остатка рулона. Когда без 3 метров 0,75 нового остатка рулона пошили наволочки, в рулоне осталось 10 м ткани. Сколько метров ткани было в рулоне? Сколько метров ткани ушло на пошив пододеяльников, простыней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко София.
В рулоне было x м ткани. На пододеяльники ушло 0,4 рулона без 6 м, 
0,4x - 6 м, осталось x - (0,4x - 6) = 0,6x + 6 м
На простыни ушло 0,6 остатка без 4 м, 
0,6*(0,6x + 6) - 4 = 0,36x + 3,6 - 4 = 0,36x - 0,4 м
Осталось (0,6x + 6) - (0,36x - 0,4) = 0,24x + 6,4 м
На наволочки ушло 0,75 нового остатка без 3 м,
0,75*(0,24x + 6,4) - 3 = 0,18x + 4,8 - 3 = 0,18x + 1,8 м
Осталось (0,24x + 6,4) - (0,18x + 1,8) = 0,06x + 4,6 = 10 м
0,06x = 10 - 4,6 = 5,4
x = 5,4/0,06 = 90 м - было в рулоне.
На пододеяльники ушло 0,4*90 - 6 = 36 - 6 = 30 м. Осталось 60 м
На простыни ушло 0,6*60 - 4 = 36 - 4 = 32 м. Осталось 28 м.
На наволочки ушло 0,75*28 - 3 = 18 м. Осталось 10 м.
Все правильно.