Помогите! Решите 3 задачи:1. Скорость космического корабля 28000 км/ч. Юрий Гагарин облетел Землю

один раз за 90 мин. Какое расстояние по орбите преодолел космический корабль?2. Учительница принесла в класс 111 тетрадей и раздала поровну. Учеников больше 20, но меньше 40. Сколько в классе учеников?3.Скорость автомобиля на 27 км/ч больше, чем скорость поезда. Автомобиль проехал 480 км, а поезд за это же время проехал 318 км. Узнай скорость автомобиля и поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкова Лера.
1. 90 мин = 1,5 ч
28000 км/ч * 1,5 ч = 42000 км. Ответ: 42000 км.
2. Сумма цифр числа равна 3, а значит, 111:3=37. Получаем 2 варианта: 3 ученика по 37 тетрадей или 37 учеников по 3 тетради, 1 вариант противоречит условию, т.к. учеников больше 20. Ответ: 37 учеников
3. Пусть скорость поезда х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+27) км/ч. Время проведенное поездом в пути равно отношению расстояния к скорости, т.е. 318/х ч, а автомобиля -  480/(х+27) ч. Т.к. время движения одинаково, приравняем оба отношения:
480/(х+27) =318/х 
480х = 318 (х+27)
480х - 318х=8586
162х=8586
х=53 км/ч - скорость поезда
Доп. действие для нахождения скорости автомобиля:
53+27=80 км/ч