среднее арифметическое четырёх чисел равно 2,5. второе из этих чисел в 2 раза больше первого,

третье в 3 раза больше первого, а четвёртое в 4 раза больше первого. найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Пусть 1-ое число х, тогда 2-ое будет 2х, третье - 3х, четвертое - 4х.
Чтобы найти среднее арифметическое:
(х+2х+3х+4х):4=2,5
10х/4=2,5
х=1
Значит 1-первое число
1*2=2 - второе число
1*3 - третье число
1*4=4 - четвертое число