Решите задачу составляя уравнение Имеется 20 литров раствора. Воды в нем 50% больше, чем кислоты.

Сколько литров воды и сколько литров кислоты в растворе? Какова концентрация раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Булычёв Даня.
Х  литров кислоты в растворе
если 100% это кислота, то 
100% + 50% = 150%  это вода
150%    это 1,5
1,5х   литров воды в растворе
Уравнение
х + 1,5х = 20
2,5х = 20
х = 20 : 2,5
х = 8 литров кислоты
8 * 1,5 = 12 литров воды
Проверка
8 + 12 = 20
20 = 20
Ответ: 12 л воды  и 8 л кислоты