Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

электропоезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электропоезда, если они встретились через 2 часа после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Депелян Сергей.
Пусть х км/ч скорость одного поезда,тогда скорость второго поезда (х+5 ) км/ч, так как на 5 км/ч больше первого.Зная, что расстояние между пунктами 210 км,и поезда встретятся через 2 ч,составим и решим уравнение:
(х+(х+5))*2=210
(х+х+5)*2=210
2х+2х+10=210
4х=210-10
4х=200
х=200:4
х=50(км/)-скорость первого поезда
50+5=55(км/ч)-скорость второго поезда
Ответ:50км/ч;55км/ч
Отвечает Зонтова Дарья.
Х-скорость 1 поезда
х+5 скорость 2 поезда
1)210÷2=105 км/ч скорость сближения
2) х+х+5=105
2х=100
х=50 км/ч скорость 1 поезда
3) 50+5=55 км/ч скорость 2 поезда

или можно без х, тогда
1) 210÷2=105 км/ч скорость сближения
2) 105-5=100 км/ч
3) 100÷2=50 км/ч
4) 50+5=55 км/ч