Экскаватором можно выкопать за 1 час канаву длиной 20 м. Одну канаву копали 10 ч ,а другую- 12 ч.

Найти общую длину канав, которые выкопали за это время. Реши задачу разными способами. Сравни их и выбери самый удобный.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Вадим.
За 1 ч - 20 м
за 10 ч - ?
за 12 ч - ?
всего выкопали - ? м 
1 способ
10*20=200 м  длина 1 канавы
12*20=240 м длина 2 канавы
200+240=440 м общая длина
2 способ
10+12=22 ч - время, за которое выкопали две канавы
12*20=440 м - общая длина канав