Скорость катера по течению 21 км/ч. Двигаясь против течения реки, этот катер преодолевает 60 км за

4 часа. Найдите:а)собственную скорость катера;б) скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёнок Мария.
СКОРОСТЬ КАТЕРА - Х
СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ-У
ПО ТЕЧЕНИЮ СКОРОСТЬ - Х+У
ПРОТИВ -  Х-У
   Х+У=21                               Х+У=21                        4Х+4У=84
 4(Х-У)=60                              4Х-4У=60                      4Х-4У=60
 
 8Х=144
  Х=144/8
 Х=18
 СКОРОСТЬ КАТЕРА НАЙДЕНА
  18+У=21
  У=21-18
  У=3 
 СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ НАЙДЕНА
Отвечает Иванова Катя.
Собственная скорость - 16,5 км/ч
Скорость течения - 4,5 км/ч