ДАЮ 30 БАЛЛОВ!Периметр треугольника равен 54 см. Известно, что треугольник ABC подобен треугольнику

A1B1C1. Отношение сторон треугольника A1B1C1 4:6:8. Найди стороны треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Флора.
Периметр - это сумма всех сторон. Зная отношение составим уравнение:
4х+6х+8х=54
18х=54
х=3 это коэффициент пропорциональности
3*4=12 см первая сторона
3*6=16 см вторая сторона
3*8=24 см третья сторона.