Найдите градусные меры углов треугольника CDE,если угол C вдвое больше угла D и втрое меньше угла E.


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.
Из условия задачи соостношение углов:

С=2х
D=x
E=3C=3*2x=6x

Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов

2х+х+6х=180,    9х=180,    х=20

Т.о. углы треугольника равны:

С=2*20=40
D=x=20
E=6*x=6*20=120

Ответ: углы треугольника равны:

С=40
D=20
E=120
Отвечает Стромов Алексей.
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
Пусть угол С - х(градусов), тогда угол D - х/2(градусов), а угол Е - 3х(градусов). Составляешь уравнение:
х+3х+х/2=180(домножаешь на 2,чтобы избавиться от дроби)
2х+6х+х=360
9х=360
х=40
Таким образом, угол С=40 градусов. Угол D=20 градусов, а угол Е=3*40=120 градусов.