Известно что R/m=1.5 Найдите m/3r+3m


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Афлатун.
Из r/m=1.5 получаем r=1.5×m
m/(1,5×3)m +3m=1/4,5 +3m
-3m=-4,5
m=1,5
r=1,5×1,5=2,25 Отсюда:

1,5/3×2,25 +3×1,5=1,5/6,75 + 30,375/6,75 = 31,875/6,75 = 4,7(2) - двойка в периоде.