Если к двухзначному числу прибавит 0 , то тогда это число увеличится на 189


Ответы на вопрос

Отвечает Азнагулов Данияр.

10х + у + 189 = 100х + 10у

90х + 9у = 189

10х + у = 21

х = 2

у = 1

21 * 10 - 21 = 210 - 21 = 189

------------------------

Ответ: исходное число 21.

=================

Или так:

Обозначим исходное число за х. Приписав справа к этому числу нуль, мы, тем самым, увеличили исходное число в 10 раз. По условию известно, что разница между увеличенным числом и исходным составляет 189. Тогда:

10х - х = 189

9х = 189

х = 21

------------------

Ответ: исходное число 21.