Турист шел из пункта А в пункт В со скоростью 5 км \ч, а затем из пункта В в пункт С со скоростью

3км\ч. Чему равно расстояние от В до С если известно, что расстояние от А до В на 9 км меньше, чем от В до С. И средняя скорость туриста оказалась равной 39\11 км\ч. Составьте уравнение соответствующее условию задачи обозначив расстояние от В до С за Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Илья.
Условия:
Скорости
сАВ = 5 км/ч  сВС= 3 км/ч
Средняя скорость
сс = 39/11 км/ч
Расстояния
у = АВ  х = ВС
у = х-9

Следствия:
продолжительность
тАВ = у/сАВ = у/5  тВС = х/сВС = х/3
средняя скорость
сс = (у + х)/(тАВ + тВС) = (х-9  + х)/(у/5 + х/3) = ( х-9  + х ) / ( (х-9)/5 + х/3 )
сс = (2х -9) / ( (3(х-9) + 5х)/15 ) = (2х-9)/(8х-27)*15
Уравнение за х
39/11 = (2х-9)/(8х-27)*15
39 = (2х-9)/(8х-27)*15*11
13 (8х-27) = (2х-9)*55
104х - 351 = 110х - 495
144 = 6х
х = 24км
(у = 15км, тАВ = 15км/(5км/ч) = 3ч  тВС = 24км/(3км/ч) = 8ч)