Помогите, пожалуйста, решить cos²x-3sin²x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.
Cos²x-3sin²x=0 |: cos²x≠0, x≠π/2+πn, n∈Z
1-3tg²x=0
tg²x=1/3
tgx=+-√(1/3)
1. tgx=-1/√3  или √3/3
x=arctg(-1/√3)+πn ,n∈Z
x₁=-π/6+πn, n∈Z

2. tgx=1/√3
x=arctg(1/√3)+πn, n∈Z
x₂=π/6+πn, n∈Z