Дана арифметическая прогрессия: 3, -6,....... Найдите сумму её членов с третьего по шестой

включительно

Ответы на вопрос

Отвечает Обухова София.

a1=3,  d = -9

Искомая сумма равна:

S = S(6) - S(2) = (2a1+5d)*6/2  - (2a1+d)*2/2 = (6-45)*3 - (6-9) = -117+3= -114

Ответ: -114